В прокуратуре Ростовской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Ростовской области. Участие в мероприятии приняли руководители региональных СК РФ, Областного суда, МВД РФ, ГУФСИН России по Ростовской области, представители Правительства области, Общественной наблюдательной комиссии, Попечительского совета ГУФСИН, Торгово-промышленной палаты, Государственной инспекции труда, а также надзирающие прокуроры и начальники исправительных учреждений.
Рассматривая первый вопрос повестки совещания о соблюдении прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, при заключении их под стражу, Юрий Баранов отметил, что взвешенный подход при избрании данной меры пресечения и организация на должном уровне межведомственного взаимодействия, позволит существенно снизить нагрузку на следственные изоляторы области.
При обсуждении вопроса привлечения осужденных к труду, были заслушены ряд руководителей Главного управления ФСИН по Ростовской области, отвечающих за производственную деятельность и администрации исправительных учреждений.
Трудоиспользование осужденных в учреждениях УИС Ростовской области остается на неудовлетворительном уровне, хотя в последние годы отмечаются определенные положительные сдвиги в данном вопросе.
Свою помощь в увеличении числа трудозанятых осужденных предложили представители ТПП РО и Попечительского совета ГУФСИН. Регулярную помощь в виде выделения средств на закупку оборудования для производственных участков оказывает Правительство РО.
Участниками совещания подготовлены предложения в Проект решения, в котором будет выработан комплекс мер, направленных на увеличение количества осужденных, привлеченных к оплачиваемому труду, что будет способствовать достижению целей уголовного наказания, в том числе возмещению потерпевшим ущерба, причиненного преступными посягательствами.