130 лет на двоих

18.04.2012

Сразу две исправительные колонии Ростовской области отметили свое 65-летие. Юбилей двух учреждений личный состав и ветераны решили отметить вместе.

Поздравить коллективы двух ростовских колоний ИК-2 и ИК-10 со столь значимым событием пришли исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Евгений Сычев, полковник внутренней службы Вячеслав Ходзинский, начальник отдела по надзору за исполнением закона при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Ростовской области старший советник юстиции Алексей Косенко, советник ФСИН России генерал-лейтенант Алексей Белозёров, председатель Совета ветеранов ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор Петр Названов и ветераны УИС, в том числе и бывшие руководители исправительных учреждений.

img_7907.jpg

Торжественное мероприятие в честь юбиляров открыл Евгений Сычев. Он поблагодарил личный состав и руководство обеих колоний за добросовестную работу, вручил благодарственные письма, очередные звания и премии.

- Со дня создания ростовской колонии строгого режима №2 и колонии общего режима №10 прошло уже 65 лет, – отметил полковник Сычев. – В течение всего этого времени личный состав этих учреждений успешно решал поставленные перед ним задачи по воспитательной работе с осужденными, развитию производства, ресоциализации и пр. И сегодня я хочу поблагодарить тех, кто стоял у истоков образования колоний – наших ветеранов. Я желаю вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни. А действующему личному составу хочу выразить слова большой благодарности за отличное несение службы и пожелать успехов в профессиональной деятельности с сохранением лучших традиций, заложенных в вашем подразделении!

img_7931.jpg

 Не остались в стороне и ветераны. Председатель Совета ветеранов донского УИС генерал-майор в отставке Петр Названов поздравил всех присутствующих и пожелал сохранять и преумножать лучшие традиции учреждений.

img_7800.jpg

Праздничное мероприятие завершилось концертом, который был организован сотрудниками Культурного центра. Перед коллективом колоний выступил духовой оркестр Культурного центра ГУФСИН России по Ростовской области, диксиленд «Южная столица», танцевальный дует Евгений Мостовой и Алина Витчикова и другие артисты центра.

img_7852.jpg

Справка: Ростовская колония общего режима №10 создана в 1947 году как пересыльная тюрьма. А в 54-ом году она была преобразована в исправительно – трудовую колонию. В 1959 году в ИК-10 открылось несколько производственных цехов: швейный, деревообрабатывающий и инструментальный. Чуть позже, в 1961 году на территории ИК начало работать производство завода «Ростсельмаш». В настоящее время на территории колонии работают цеха по выпуску армейских термосов, макаронных изделий, также существует обувное и швейное производство. Есть в учреждении и свое подсобное хозяйство. Колония сильна своими традициями, регулярно проводятся Дни открытых дверей. На мероприятие приглашаются родственники осужденных, члены общественных организаций, ветераны колонии, представители средств массовой информации. Для осуждённых имеется возможность получения школьного и профессионального образования, библиотека, возможность творческой самореализации.

img_8093.jpg

Исправительная колония строгого режима № 2 создана 12 апреля 1947 года. Первоначальное наименование учреждения – «Лагпункт РО-4». Основным производственным подразделением колонии считался кроватный цех. Постепенно производство расширялось, были построены механический цех и цех гидроаппаратуры, сельскохозяйственных машин, металлообработки, картонажный участок. В настоящее время на территории колонии действуют следующие виды производств: металлообрабатывающее, деревообрабатывающее, швейное. На территории колонии имеется православный храм Вознесения, построенный при участии Ростовской Епархии руками самих осужденных. В колонии есть школа, профтехучилище на 200 человек. В ПТУ обучаются таким специальностям как: автомеханик, токарь-универсал, электромонтер, электросварщик.

img_8102.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.04.2012 16:58

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе