В донском ГУФСИН прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

08.05.2013

В канун 68-й годовщины Победы отдать дань глубокого уважения, почтить память погибших  в Великой Отечественной войне и возложить цветы к «Памятнику скорби» в г. Ростове-на-Дону прибыли сотрудники и ветераны донской уголовно-исполнительной системы.

В нашем календаре нет праздника, равнозначного 9 Мая. Эта дата - символ героизма, истинного патриотизма, самоотверженности, мужества, беззаветной любви к Родине.

В преддверии Дня Победы начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Сергей Смирнов, депутат Законодательного Собрания Ростовской области  Игорь Колесников, Председатель Совета ветеранов донского ГУФСИН Петр Названов, Руководитель отдела по тюремному служению  Ростовской-на-Дону Епархии Отец Андрей, ветераны и сотрудники уголовно-исполнительной системы возложили венки и цветы к подножью мемориального комплекса «Памятник Скорби».

DSC_0871.JPG

Перед присутствующими выступил депутат Законодательного Собрания Ростовской области Игорь Колесников. В своем обращении он напомнил молодому поколению, какой ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне, о том, что сегодня некоторые исследователи истории пытаются принизить роль советского солдата в победе над фашистской Германией. «Задача органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и каждого из нас донести правду о той войне, о подвиге советского народа будущим поколениям».

IMG_2272.JPG

 «Знаменательно то, что в этом году День Победы по времени совпал с Праздником Пасхи, именно такое было и в победоносном 1945 году» - отметил в своем обращении Отец Андрей. «Мы помним, и будем помнить наших почивших воинов, людей, которые отдавали жизни на полях сражений и у доменных печей, умерших от истощения детей и стариков...».

Немало ветеранов участников Великой Отечественной войны прослужило в системе исполнения наказаний. Это Олег Чернов, Степан Живодеров, Дмитрий Песков, Иван Балюк, Борис Писаченко, Иван Новоселов, Виктория Бондаренко, Екатерина Захарова, Константин Гончаров, Иван Хованский, Александр Мясин, Владимир Ершов, ныне здравствующие: Клавдия Кузнецова, Иван Квачковский, Григорий КолесниковАнатолий Белкин, Аркадий Шматков, Евдокия Новосараян, Мубин Неврединов и многие другие. Все они внесли неоценимый вклад в послевоенное восстановление и развитие системы. Их имена навечно вписаны в историю донской уголовно-исполнительной системы.

 Память павших воинов почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом.

DSC_0931.JPG

После торжественного возложения венков к мемориалу «Памятник скорби» ветераны и гости были  приглашены на праздничное собрание в Главное управление ФСИН России по Ростовской области.

Под звуки марша Преображенского полка в зал внесли Государственный Флаг Российской Федерации. Открыл торжественное собрание начальник Главного управления ФСИН России по Ростовской области генерал майор внутренней службы Сергей Смирнов. Много теплых слов сказал он в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, подчеркнув, что «Победа  досталась нашему народу слишком дорогой ценой – ценой миллионов жизней, трагических судеб, разрушенных городов и сел. Мы всегда будем учиться у великого поколения победителей истинной любви к Родине, стойкости и силе духа, самопожертвованию и вере в торжество добра».

DSC_0704.JPG 

Среди приглашенных почетных гостей присутствовала и ветеран ВОВ Клавдия Ивановна Кузнецова, которая,  несмотря на свой почтенный возраст, продолжает оставаться очень энергичной и обаятельной. От имени ветеранов она поздравила всех с Днем Победы, рассказала о  суровых условиях, в которых жили и несли службу сотрудники уголовно-исполнительной системы.

IMG_2316.JPG

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом, организованным сотрудниками Культурного центра УЦ ГУФСИН России по Ростовской области при непосредственном участии музыкантов духового оркестра ГУФСИН России по Ростовской области. В концертной программе звучали песни военных лет в исполнении Ангелины Гунько, Владимира Зосима, Андрея Агапова, Георгия Седых. Танцевальный дуэт Алины Витчиковой и Евгения Мостового исполнил танец «Смуглянка». На экранах мониторов демонстрировали кадры военной хроники.

IMG_2336.JPG 

Но особенно тронуло ветеранов и гостей выступление 8-летнего Владика Дудниченко, сына сотрудницы донской УИС, который с неподдельной искренностью и не по годам серьезно рассказал стихотворение В.Степанова «Приходят к дедушке друзья».

В честь празднования Дня Победы ветеранам и сотрудникам были вручены ведомственные награды и благодарственные письма.

DSC_0877.JPG

В преддверии Дня Победы сотрудники ОРЛС ГУФСИН России по Ростовской области посетили ветеранов ВОВ и донской УИС, которые не смогли принять участие в торжественных мероприятиях и вручили им праздничные наборы.

Видео можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/nvi92wYHpJ8 

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.05.2013 18:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе