Для осужденных женщин прозвучали священные песнопения

09.04.2013

Благотворительный концерт для необычных слушателей провели воспитанники певческо-регентского хора Донской Духовной семинарии. Первый раз они выступали в местах лишения свободы, долго и тщательно готовились к концерту.

Песнопение из Божественной литургии.JPG

Песнопения древних текстов на русском языке перемежаются с пением на греческом языке,  происходит это как дань памяти о том, что христианская вера на Руси была принята от греческой церкви. Смысл и историю песнопений зрителям объяснял преподаватель Донской Духовной семинарии  иерей Алексей Кошуба, ведь помимо слов необходимо понимать глубокий духовный смысл услышанного.

Кроме священных песнопений, воспитанники семинарии читали стихи о страданиях Иисуса Христа. А во время исполнения трогательной искренней песни «Слово мамы дорогое», у многих зрительниц на глазах наворачивались слезы, вспомнились далекие дни, и мама, которая, как никто другой, всегда переживала за свою дочь...

Стихотворение о жизни Иисуса Христа.JPG

После концерта, иерей Алексей Кошуба провел духовно-просветительскую беседу, рассказал о смысле Крестной жертвы Спасителя... Руководитель епархиального Отделения по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Андрей Мнацаганов ответил на вопросы осужденных.

Заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области Вячеслав Ходзинский выразили благодарность организаторам и участникам концерта: «Спасибо Вам, отец Андрей, преподавательскому составу, хору Донской Духовной семинарии за участие в жизни людей, находящихся в местах лишения свободы. Ведь это шаг на встречу со стороны ваших воспитанников, они почерпнули для себя что-то после сегодняшнего выступления. Хотелось, чтобы и те, для кого это мероприятие сегодня проводилось, тоже вынесли для себя что-то полезное.  Хочу напомнить, что сейчас время поста, и он распространяется не только на пищу, но и на мысли, поведение, задумайтесь над тем, что вы увидели и услышали  сегодня...»

По словам осужденных, такие встречи позволяют им прикоснуться «не только к внешнему миру, от которого их отделяет колючая проволока, и кусочку свободы, которые приносят с собой гости, но и к благодати, вере, надежде и любви».

Ос. Ковалева: «Хотелось, чтобы такие мероприятия происходили чаще. Они заставляют людей задумываться о своей дальнейшей судьбе, жизни. Не стоит ее проводить в колонии, как бы здесь для кого-то хорошо ни было, свобода есть свобода. Жизнь надо строить так, чтобы не попадать в места лишения свободы».

После концерта сотрудники исправительного учреждения провели для гостей обзорную экскурсию по колонии.

Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.04.2013 12:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе