Осужденным исправительной колонии оказали массовую юридическую помощь

19.03.2013

В исправительной колонии № 1 ГУФСИН России по Ростовской области прошла уникальная встреча осужденных с юристами, представителями ГУФСИН России по Ростовской области, Общественного совета при ГУФСИН, прокурором Ростовской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях  Ростовской области  Алексеем Онуприенко, представителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, сотрудниками исправительного учреждения.

Мероприятие проводилось для оказания квалифицированной юридической помощи осужденным инвалидам, которые в силу своей ограниченности испытывают определенные трудности юридического и бытового характера до и после освобождения, но и остальным осужденным также не отказывали. По словам начальника исправительной колонии № 1 ГУФСИН России по Ростовской области полковника внутренней службы Михаила Краснова контингент у него самый разный и проблемы соответствующие: «Нанять адвоката может себе позволить не каждый осужденный, а юридическая помощь действительно нужна. У нас в учреждении есть инвалиды, которым некуда идти после освобождения, есть сироты, которым по разным причинам не было предоставлено жилье; есть лица, у которых не было паспорта. Мы всем стараемся помочь в рамках нашей компетенции, но иногда возникают вопросы, которые без помощи со стороны, решить достаточно проблематично». В ходе непосредственного общения задавались абсолютно разноплановые вопросы, но большинство сводилось к тому, что людям после освобождения некуда идти, а инвалиды менее других защищены в этом плане. Общение происходило в форме индивидуальных бесед, в ходе которых осужденные получали устные консультации, при необходимости писали заявления.

Прием осужденных..JPG

- Сегодняшнее мероприятие стало результатом проводимой членами нашего Совета работы в учреждениях области, - рассказал председатель Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области Федор Дериго. В ходе регулярных посещений колоний и следственных изоляторов мы беседуем с осужденными, выслушиваем их проблемы. У многих вопросы правового характера, поэтому решили привлечь профессионалов своего дела».

По инициативе Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области, поддержке руководства ГУФСИН Ростовской области и непосредственном участии представителей отделов и служб донской УИС, при помощи общественной организации «Совет ОНК» к участию в работе были приглашены адвокаты, юристы, представители надзорных и правозащитных органов – Прокуратуры Ростовской области, Уполномоченного по правам человека. Осужденным, не имеющим родных, собственного жилья, по освобождению из мест лишения свободы, была предложена помощь в реабилитационных центрах Ростовского благотворительного фонда «Родители против наркотиков». Судя по заинтересованности и отзывам осужденных, такие мероприятия будут проводиться и в других исправительных учреждениях донской УИС.

Прием осужденных.JPG

Видео можно просмотреть по ссылке: https://youtu.be/qur_SczPySA 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.03.2013 08:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе