В уголовно-исполнительной инспекции г. Аксая стартовала новая воспитательная программа для осужденных

18.02.2013

В день 70-летия со дня освобождения г. Ростова-на-Дону и г. Аксая от немецко-фашистских захватчиков осужденные граждане, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции Аксайского района, посетили праздничный концерт, посвященный этой памятной дате.

14 февраля – это памятная дата не только для ростовчан, но и жителей Аксайского района. В этот день 70 лет назад, после ожесточенных, кровопролитных  боев, станица Аксайская была освобождена от фашистских захватчиков.

IMG_8130.JPG

Заслуженные ветераны области поделились с присутствующими своими воспоминаниями. Участник боевых действий председатель Совета ветеранов и труда Аксайского района Владимир Михайлович Языков рассказал о том, как тяжело приходилось населению в оккупации, но, несмотря на тяготы и лишения, все  люди были как одна семья, сплоченные общей бедой.

Война застала Галину Петровну Липинскую в городе Краснодоне, где она встретилась с будущими героями повести Фадеева «Молодая гвардия». Когда фашисты захватили ее родной город, ей с мамой пришлось неделю идти пешком в г. Аксай, где жила ее тетя, а это более 150 км. Тогда ей было всего шесть лет, но она прекрасно помнит, как помогали им в пути люди, такие же обездоленные и измученные войной: кто на ночлег пустит, кто кусок хлеба даст.

IMG_8141.JPG

К памятной дате сотрудники ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области приурочили начало реализации программы «Воспитательной работы с осужденными без изоляции от общества в учреждениях культуры Аксайского района на 2013 – 2015 годы».

- 14 февраля является памятным днем для всего населения Ростовской области, в том числе и для жителей Аксайского района. И именно в этот день мы начали реализацию программы воспитательно-профилактической работы с осужденными без изоляции от общества, которая называется «От трагедии – к надежде», – рассказала начальник филиала по Аксайскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области майор внутренней службы Анна Левченко. – Данная программа разработана совместно с Администрацией Аксайского района и будет реализовываться до 2015 года.

Вадим Емельянов сейчас состоит на учете в филиале УИИ в Аксайском районе. Одна роковая ошибка и он из законопослушного гражданина перешел в статус условно осужденного. Будучи сам участником боевых действий, он прекрасно понимает, через что пришлось пройти его предкам в годы Великой Отечественной войны.

IMG_8176.JPG

- Мои бабушка и дедушка, в те далекие годы, в силу своего возраста, не отправились на фронт. Но, будучи детьми, добывали уголь наравне со взрослыми, для нашей армии, – говорит Вадим.

А завершилось праздничное мероприятие приятным для ветеранов сюрпризом. Гости праздника, в числе которых были и «подопечные» уголовно-исполнительной инспекции Аксайского района, вручили ветеранам письма-треугольники со словами благодарности за Великую Победу.

Видео можно просмотреть по ссылке: https://youtu.be/PGYDPCv-sv4  


   
   

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.03.2013 10:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе