Свидание за решеткой

25.09.2012

К осужденным женщинам, отбывающим наказание в азовской колонии, привезли детей, которые из-за ареста матерей, оказались в детских домах г. Азова и г. Новочеркасска. Эта долгожданная встреча состоялась благодаря усилиям председателя Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области (ОС) Руслана Шамсудинова, члена ОС известного в прошлом следователя Амурхана Яндиев, члена ОС Александры Пятаковой и при поддержке администрации исправительного  учреждения.

Слезы, крепкие объятия и растерянные глаза... Три женщины, отбывающие наказание в азовской колонии №18 спустя годы разлуки, смогли  встретиться со своими детьми.

Осужденная за убийство Марина не видела сыновей Юрия (2001г.р.) и Алексея (2004 г.р.) на протяжении шести лет. Так сложилась судьба, что она, совершив тяжкое преступление, оказалась в местах не столь отдаленных. А несовершеннолетних мальчиков, после ее ареста, отправили в детский дом г. Новочеркасска.

- Каждый день я мылено общалась с детьми – рассказывает она – они всегда в моем сердце. Конечно, годы разлуки ничем не восполнить, но после освобождения, я сделаю все, чтобы их жизнь наладилась, чтобы у моих детей было счастливое будущее.

За все время свидания, Марина ни на минуту не выпускала сыновей из объятий. Она буквально засыпала работника детского дома, сопровождавшего детей, вопросами об их жизни, здоровье и успехах в учебе. И с нескрываемой гордостью слушала, какие они молодцы.

Дочери Ольги, осужденной за разбой и Оксаны, отбывающей наказание за убийство,  до трех лет находились в Доме ребенка при женской колонии. Однако, в соответствии с уголовно-исполнительным кодексом РФ, по достижению трехлетнего возраста, если детей не забирают на воспитание родственники, либо не оформляют опекунство, их отправляют в детские дома. Так и получилось, что маленькие Анна и Виктория теперь воспитываются в детском доме г. Азова.

- Хочу поблагодарить руководство колонии, Руслана Шамсудинова и Амурхана Яндиева за возможность увидеть и обнять своих детей – со слезами на глазах говорит осужденная Ольга. – Надеюсь, что в скором времени выйду по УДО, заберу свою дочь, и буду жить, не нарушая законов, чтобы вновь не оказаться за колючей проволокой. 

Подобная встреча впервые в практике уголовно-исполнительной системы Дона была организована членами Общественного совета в прошлом году. Тогда к матери в колонию привезли из детского дома дочь, которую она не видела более четырех лет. 

- Такие встречи необходимо проводить регулярно, ведь они производят большой воспитательный эффект – рассказывает Руслан Шамсудинов – и стимулируют осужденных к законопослушному поведению. Поэтому, мы просим руководство ГУФСИН России по Ростовской области содействовать нам в организации подобных мероприятий и в дальнейшем.

            Осужденные мамы характеризуются администрацией учреждения положительно, а в скором времени две из них смогут подать заявление на условно-досрочное освобождение, а руководство колонии и члены Общественного совета обязательно походатайствуют за них. 

свидание за решеткой.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.09.2012 13:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе