На железнодорожном вокзале Ростова предотвратили ЧС, в рамках совместных учений ГУФСИН России по Ростовской области и УТ МВД России по СКФО

12.07.2012

Сотрудники ГУФСИН России по Ростовской области совместно с полицейскими из Управления на транспорте МВД по СКФО ликвидировали взрывное устройство и предотвратили волнения подследственных в железнодорожном спецвагоне.

Вчера в вагоне для перевозки спецконтингента донского ГУФСИН, который должен был следовать по маршруту «Ростов- Москва», нашли  и обезвредили взрывное устройство. В операции по пресечению групповых неповиновений спецконтингента и ликвидации угрозы взрыва приняло участие 60 человек из числа сотрудников уголовно-исполнительной системы и УТ МВД России по СКФО.

переговоры с бунтовщиками.JPG

По легенде учений один из подследственных сообщил начальнику караула, что вагон заминирован, и если его прицепят в состав поезда, то по пути следования на одном из обменных пунктов в период проведения приёма – сдачи «пассажиров» встречному караулу от органов полиции взрывное устройство будет приведено в действие. Как пояснил мужчина, цель этого террористического акта –  сорвать проведение следственных действий и судебного заседания путём физического уничтожения фигурантов по уголовным делам, а так же дестабилизации оперативной обстановки в регионе. Эта информация также вызвала волнения среди всех «попутчиков» подследственного.

осужденные на этапе.JPG

После обнаружения в раме колесных пар предмета, похожего на взрывчатку начальник караула в срочном порядке сообщил о возникшей чрезвычайной ситуации в Главное управление ФСИН по Ростовской области, в Управление на Транспорте МВД России по СКФО и филиал ОАО «РЖД» СКЖД. Теоретическая часть учений на этом была закончена и началась настоящая операция по ликвидации взрывного устройства.

служебная собака обнаружила взрывное устройство.JPG

Для начала руководством оперативного штаба было принято решение об эвакуации персонала и осужденных, находившихся в вагоне. После чего начальник караула вступил в переговоры с взбунтовавшимися подследственными. «Пассажиры» специального вагона наотрез отказались выполнять законные требования, потребовав немедленно их отпустить. И здесь в действие вступили бойцы отряда специального назначения «Мангуст» ГУФСИН России по Ростовской области. Бойцы спецназа молниеносно обезвредили бунтарей и пересадили в поджидавший «автозак».  Когда в вагоне не осталось ни одного человека в операцию включились сотрудники УТ МВД России по СКФО. Служебная собака нашла два взрывчатых устройства, а специалист взрывотехник в специальном костюме и со специальным оборудованием извлек их. После чего обе взрывчатки были уничтожены.

взрывотехник извлек взрывчатку.JPG

- Подобные совместные учения с Управлением на транспорте МВД России по СКФО мы проводим впервые, - рассказал заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Евгений Алешкин. – Сегодня мы увидели слаженную работу всех подразделений при возникновении чрезвычайной ситуации. Спецоперация завершилась успешно, и я думаю, что подобные учения мы будем проводить регулярно.

штурм спецназа.JPG погрузка в автозак.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.07.2012 15:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе