С несовершеннолетними, подучетными уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Ростовской области, проведен психологический тренинг

14.08.2015

В рамках проекта «Нить Ариадны» в Донской государственной публичной библиотеке для несовершеннолетних правонарушителей, подучетных ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области и ПДН ГУ МВД России по Ростовской области был проведен диспут-тренинг «Моё прошлое-настоящее-будущее».

Психологи предложили подросткам смоделировать собственные жизненные перспективы. Размышляли над серьёзными философско-мировоззренческими вопросами, на которые трудно ответить однозначно.  Например, счастлив ли каждый из участников мероприятия? Что нужно сделать для того, чтобы быть по-настоящему счастливым? Эти вопросы были поставлены организаторами мероприятия перед гостями не случайно.

Во время тренинга, проведенного в игровой форме психологами уголовно-исполнительной инспекции Ольгой Гончаровой и Юлией Заровой, каждый из участников восстановил в своей памяти важные жизненные моменты, ставшие для него судьбоносными. Подростки как будто перенеслись на «машине времени» из настоящего в прошлое… затем попробовали заглянуть в свое будущее.

Играя, ребята успешно открывали для себя законы психологии или попросту «житейские истины». Вот одна из таких «истин»: каждому из нас свойственно программировать свое будущее с опорой на предшествующий опыт, как позитивный, так и негативный.  В зависимости от того, как обращаться с уже имеющимся опытом прошлого, одни люди начнут «обходить острые углы», другим же будет свойственно совершать однотипные ошибки снова и снова.

Заведующая отделом информационного и справочно-библиографического обслуживания Донской библиотеки Эвелина Старовойтенко презентовала подросткам книги молодых писателей и показала на примерах литературных персонажей, что каждый из нас является строителем свой судьбы. Руководитель секретариата Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Татьяна Княжева провела краткий обзор по возникшим у молодой аудитории вопросам правовой тематики, поскольку знания в области права необходимы при планировании будущего.

 «Не повторять прошлых ошибок», – искренне пожелали друг другу участники мероприятия по его завершении. Очередная встреча запланирована на октябрь 2015 года, с ребятами будут обсуждать тему «Выбор профессии – случайность или судьба?».

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.08.2015 11:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе