В ГУФСИН России по Ростовской области обсудили вопросы оказания медицинской помощи осужденным

06.02.2015

Рабочая встреча руководства Главного управления с членами Общественной наблюдательной комиссии РО, при участии начальника отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Ростовской области старшего советника юстиции Алексея Косенко была посвящена обсуждению проблемных вопросов, возникающих при оказании медицинской помощи в учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области.

В начале совещания, с докладом об итогах работы медицинского персонала учреждений в 2014 году выступил временно исполняющий обязанности начальника МСЧ-61 ГУФСИН России по Ростовской области подполковник внутренней службы Александр Шуяков. Он отметил, что проведенный анализ говорит об увеличении количества зарегистрированных заболеваний, это связано с проводимой профилактической работой медицинскими работниками в учреждениях области, и с улучшением ситуации по выявлению заболеваний на ранних сроках а, следовательно, возможности предоставить своевременную медицинскую помощь следственным и осужденным.

Кроме того, в учреждениях УИС Ростовской области происходит концентрация лиц, страдающих различными заболеваниями, прежде всего, социально-значимыми, в основном, на запущенной стадии и с тяжелой формой. Более 40% лиц, находящихся в учреждениях УИС, имеют несколько заболеваний (например, туберкулез и ВИЧ, наркомания и гепатит, алкоголизм и психопатия, а так же болезни сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной системы, почек, онкологические заболевания и т.д.).

Заместитель начальника Главного управления подполковник внутренней службы Дмитрий Молоков акцентировал внимание присутствующих начальников медико-санитарных частей исправительных колоний и следственных изоляторов на вопросах корректного обращения с больными осужденными и соблюдению установленного порядка приема и оказания медицинской помощи.

Председатель ОНК РО Леонид Петрашис отметил, что в 2015 году при осуществлении общественного контроля члены комиссии будут уделять особое внимание медицинским вопросам и особенно инвалидам, находящимся в местах лишения свободы. Он также предложил, совместно с медицинскими работниками, разработать единый алгоритм действий, по которому члены ОНК при посещении учреждений смогут проверять полноту оказания необходимой медицинской помощи.

Предложения, поступившие от участников совещания, будут соответствующим образом оформлены, согласованы и приняты к исполнению.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.02.2015 17:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе